Фатальные ошибки Кремля. Как Россия теряет постсоветское пространство
Читать: 27
20 Aug 2020 | 12:11
Фатальные ошибки Кремля. Как Россия теряет постсоветское пространство

В Баку прибыли корабли российской Каспийской флотилии — для участия в «Кубке моря» в рамках Армейских международных игр-2020. Встречали российских гостей красиво и торжественно — с музыкой, цветами, хончой и шербетом, как того требуют и нормы протокола, и законы гостеприимства.

Но именно эта протокольно-торжественная встреча вызвала достаточно резкую реакцию многих пользователей социальных сетей: стоило ли так встречать российских гостей и вообще позволять военным кораблям РФ прибыть в Баку после очередного российского подарка Армении — тем самым транспортным самолетам, которые как раз накануне и по горячим следам армянской вооруженной провокации в Товузе доставляли Еревану очередные партии оружия? Эти оценки можно разделять или не разделять, но не замечать сдвигов общественного мнения уже не получится. К тому же происходят они на показательном фоне — позиции РФ на постсоветском пространстве рушатся по принципу «прорыва плотины».

Процесс этот начался не вчера. И охватывает он многие регионы.

Сегодня в это трудно поверить, но еще в девяностые-«нулевые» у стран Балтии, уже входивших в ЕС и НАТО, выстраивались вполне конструктивные отношения. Но затем, после мюнхенской речи Владимира Путина, «вставания с колен» и т.д., Москва от добрососедства перешла к провокациям и давлению. После попыток Москвы указывать соседним государствам, на каком языке писать вывески на улице, как учить детей и где должен стоять памятник советским солдатам, после запрета импорта шпрот и молочных продуктов, а тем более размещения в Калининградской области наступательного оружия и отработок на учениях высадки десанта на балтийские пляжи, после кибератаки на Эстонию, «бронзовой ночи» и т.д., Литва, Латвия и Эстония предпочли выстроить с помощью своих союзников по НАТО оборонительную систему. И очевидно, что во всех проблемах на балтийском направлении Москве следует винить только себя.

До 2008 года вполне добрососедские отношения с Россией, несмотря даже на очевидную ответственность Москвы за поддержку сепаратистов в Сухуми и Цхинвали, выстраивала Грузия, и вопреки расхожим стереотипам, победа «революции роз» в 2003 году и приход к власти Михаила Саакашвили этого тренда не сломали.

Назначение Михаилом Саакашвили на пост министра экономики Грузии российского олигарха Кахи Бендукидзе многие расценивали как «месседж», адресованный северным соседям: приходите, инвестируйте и покупайте! Но в ответ Грузия получила сначала запрет своего вина и «Боржоми», составление списков обучающихся в российских школах грузинских детей и, наконец, открытую российскую агрессию в августе 2008 года — с танками на улицах Зугдиди, взрывами кораблей в Поти и обстрелом жилых кварталов Гори из ОТРК «Искандер», а затем — объявление оккупационных марионеточных режимов в Сухуми и Цхинвали «независимыми государствами». Сегодня дипломатические отношения Москвы и Тбилиси разорваны, и даже приход к власти «Грузинской мечты» общих трендов уже не изменил. Грузия по-прежнему намерена вступать в НАТО и ЕС, а в России по понятным причинам видит источник угрозы, а не соседа и партнера. И это надолго. Что также является вполне закономерным результатам российской политики.

В первую половину «десятых» никому и в голову не могло прийти прогнозировать «сложности» в отношениях России и Украины. Киев воспринимался как естественный партнёр Москвы. Эту убежденность не «сломали» ни российская «газовая война» в ответ на победу первого киевского Майдана, ни даже военно-морской кризис вокруг косы Тузла. Но уже в 2014 году мир стал свидетелем российской аннексии Крыма и «гибридной агрессии» на Донбассе. В Киеве тоже связывают свое будущее с НАТО, а антироссийский тренд в политике и идеологии агрессия Москвы по понятным причинам “задала” на несколько поколений вперёд.

Сегодня на глазах рушатся отношения Москвы и Минска. Чем бы ни закончилось внутриполитическое противостояние в Беларуси, понятно, что прежних отношений с Россией уже не будет — и опять по вине самой же Москвы, где так и не научились воспринимать Беларусь как независимое государство, а не «западный в квадрате федеральный округ».

И даже там, где нет столь экстремальных сценариев, эрозия российских позиций заметна невооруженным глазом. От Москвы открыто дистанцируется доселе сонная и лояльная Центральная Азия. Наводит мосты с Евросоюзом Узбекистан. Открывается для внешнего мира Туркменистан, где активно участвуют в совместном с Азербайджаном и Афганистаном проекте «Лазуритового пути» и приглядываются к Южному газовому коридору. Открывает свои порты для транзита американских военных грузов Казахстан. Даже в Армении, находящейся от России в сильнейшей зависимости, у власти оказалась набранная из «спросят» команда Никола Пашиняна, и эти самые «отбросы Сороса» не упускают случая пустить шпильку в адрес своих московских благодетелей. Недавнее «выдавливание» из эфира российских каналов — пример показательный.

На этом фоне Азербайджан отдаёт приоритет сдержанности и ответственности. Наша страна проводит действительно независимую политику, основанную на собственных национальных интересов. Среди ее краеугольных камней — верность взятым на себя обязательствам. В полной мере это касается и российского «трека», где Азербайджан скрупулёзно соблюдает и подписанные, и «джентльменские» договоренности, воздерживаясь от откровенно антимосковских шагов. В нашей стране действуют русские и «интернациональные» школы, театры, издаются на русском языке газеты и книги, проходит фестиваль «Жара» и «Кубок моря». Азербайджан — в числе ведущих инвесторов на российском Северном Кавказе, куда и российский бизнес идёт не то чтобы охотно, партнёр Москвы в проекте коридора «Север-Юг»…

И как на это все ответила Москва?

Как теперь признаёт бывший президент Армении, соучастник Ходжалинского геноцида Серж Саргсян, в 2010-2018 годах Россия предоставила Армении военно-техническую помощь в размере 50 тысяч тонн. И добавляет: «Когда речь идет о военно-технической помощи – это значит, что ты за нее не платишь». Более того, в эти 50 тысяч тонн не входят «Искандер», «Точка-У», оружие в рамках 200-миллионного и 100-милионных кредитов. То есть тоже по сути в подарок: российское оружие покупается на российские же деньги, которые Армения даже теоретически не сможет выплатить.

И вот теперь — новый оружейный «подарок» для Армении, синхронно с боями в Товузе, где армянские агрессоры и в прямом, и в переносном смысле нацелились на азербайджанские трубопроводы и железные дороги, идущие в обход России. Ни памятник гитлеровскому пособнику Нжде, ни приход к власти «отбросов Сороса» не снизили желания Москвы помогать оружием Армении, совершившей агрессию против Азербайджана и продолжающую оккупацию значительной части территории Азербайджана. Излишне напоминать, насколько такой шаг противоречит и этике посредника — сопредседателя МГ ОБСЕ, и заключённым между Азербайджаном и Россией соглашениям и договорам, и международному праву. И еще такому понятию, как порядочность.

А теперь в Азербайджане сдержанно, ответственно и хладнокровно, собрав эмоции в кулак, анализируют эти реалии российской политики, делают свои выводы и пересматривают многие постулаты, ранее казавшиеся незыблемыми. И понятно, что это означает «на выходе» уже для самой Москвы, чьи позиции на постсоветском пространстве не просто рушатся — Кремль рискует растерять даже не союзников, но и последних «доброжелательных партнеров» и оказаться в плотной изоляции даже на постсоветском пространстве, которое Москва считала и по привычке считает своей вотчиной.

И да, это не тот случай, когда можно рассуждать по принципу «а куда они с подводной лодки денутся».

Нурани, политический обозреватель

Minval.az

Похожие новости
19:56, Сегодня
В Баку арестован водитель, грубо нарушивший ПДД - ВИДЕО
19:33, Сегодня
Армянский военный подорвался на мине в приграничной с Азербайджаном зоне
19:01, Сегодня
Азербайджан и Казахстан обсудили развитие военного сотрудничества-(ФОТО - ВИДЕО)
18:56, Сегодня
В итальянском Турине жителям запретили курить на расстоянии менее 5 метров от других людей
18:50, Сегодня
Обнародован график приема в Центре приема граждан в мае
18:44, Сегодня
В Женеве обсудили отчет омбудсмена Азербайджана
18:29, Сегодня
Туркменистан планирует построить завод по освоению минеральных запасов залива Кара-Богаз-Гол
18:23, Сегодня
Столтенберг рассказал, кем станет после работы генсеком НАТО
18:23, Сегодня
На улицах Баку появились велосипедные светофоры
18:22, Сегодня
Баку и Эр-Рияд будут сотрудничать в сфере перехода к зеленой энергетике в рамках председательства Азербайджана на COP29
18:21, Сегодня
Анналена Бербок: Азербайджан может быть уверен в поддержке Германии в рамках COP29
18:17, Сегодня
В Лянкяранском районе в ДТП пострадал учитель - ФОТО
18:16, Сегодня
Чистая прибыль НКО Азербайджана выросла в 3 раза
18:02, Сегодня
В Анкаре на фармацевтической фабрике вспыхнул пожар
18:01, Сегодня
На границе Азербайджана и Армении установлено 20 пограничных столбов
18:01, Сегодня
Убытки кредитных союзов в Азербайджане выросли на 60%
17:45, Сегодня
В автобусах не соблюдаются правила гигиены - ВИДЕО
17:21, Сегодня
Ильхам Алиев подарил президенту Кыргызстана карабахского скакуна
17:00, Сегодня
Цены на продукты питания в Азербайджане стабилизировались
16:47, Сегодня
Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и Кыргызстана
16:47, Сегодня
Суд постановил восстановить в должности уволенного директором TƏBİB главврача
16:26, Сегодня
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева направили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой - ФОТО
15:46, Сегодня
Симонян прокомментировал установку первого пограничного столба на армяно-азербайжданской границе
15:21, Сегодня
Главы Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента школы в селе Хыдырлы - ФОТО
14:44, Сегодня
В Ходжалинском районе обнаружены человеческие останки - ФОТО/ВИДЕО
14:41, Сегодня
В Азербайджане с целью женитьбы похищена ученица 8-го класса
14:18, Сегодня
Захарова: Армянские СМИ бессовестно перевирают слова российского руководства
14:07, Сегодня
В Баку прошла встреча председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ОБНОВЛЕНО
13:58, Сегодня
Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме
13:58, Сегодня
Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме - ФОТО
13:52, Сегодня
Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром - ФОТО
13:52, Сегодня
Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центром
13:47, Сегодня
Закрывается известная бакинская школа: учеников переводят в другое учебное заведение - ФОТО
13:40, Сегодня
Компания Wizz Air может увеличить количество рейсов в Азербайджан
13:34, Сегодня
Территория вокруг моста, который будет передан Азербайджану на газахском направлении, очищена от мин
13:31, Сегодня
Хикмет Гаджиев: Физули находится на полной реконструкции - ВИДЕО
13:28, Сегодня
В Шуше пройдет Международный конкурс: победитель получит 10 000 долларов
13:23, Сегодня
Министр уволил директора школы-интерната
13:12, Сегодня
Община Западного Азербайджана ответила Госдепартаменту США
13:11, Сегодня
Завтра в Азербайджане воздух прогреется до 31 градуса - ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
13:08, Сегодня
Ален Симонян: Ереван готов обсудить с Баку вопрос закупки газа
13:06, Сегодня
Генпрокуратура обратилась к пользователям соцсетей и СМИ в связи с самоубийством Насиба Гулиева
13:05, Сегодня
Арестован мужчина, обвиняемый в шантаже гражданина Турции
12:58, Сегодня
Покончивший с собой бывший главный педиатр похоронен рядом с отцом - ОБНОВЛЕНО - ФОТО
12:51, Сегодня
Еще один депутат анонсировал парламентские выборы в Азербайджане - ФОТО
12:50, Сегодня
Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТО
12:33, Сегодня
Главы Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с ходом работ во дворце Панахали хана и комплексе Имарет - ФОТО
12:32, Сегодня
Кто он - новоназначенный премьер-министр Нахчыванской АР? - ДОСЬЕ
12:20, Сегодня
Премьер-министр Нахчыванской Автономной Республики освобожден от должности - ФОТО
12:07, Сегодня
В азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения - ФОТО/ВИДЕО
11:04, Сегодня
Граждане смогут посещать город Лачын на личном автомобиле
10:35, Сегодня
В Баку проходит заседание по экономическому сотрудничеству между правительствами Азербайджана и Венгрии
10:34, Сегодня
Александр Масляков отойдет от работы в КВН из-за опухоли в легких?
10:16, Сегодня
В полуфинале Кубка Азербайджана по футболу установлен рекорд
10:11, Сегодня
Назначены дополнительные рейсы по маршруту Баку-Агстафа-Баку
10:03, Сегодня
В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасы
10:00, Сегодня
В Турции задержаны 23 подозреваемых в связях с ИГ
09:54, Сегодня
Нефть марки Brent подорожала до 88,2 доллара за баррель
09:40, Сегодня
МИД РФ: Ядерные объекты НАТО в Польше при их появлении станут военной целью России
09:27, Сегодня
Чемпионат Европы: Cемь азербайджанских дзюдоистов приступают к борьбе
09:24, Сегодня
ЦАХАЛ заявил, что продолжит преследовать ХАМАС до освобождения всех похищенных
09:23, Сегодня
Курсы валют Центрального банка Азербайджана-(25.04.2024)
09:15, Сегодня
Азербайджанская нефть незначительно подорожала
09:14, Сегодня
Toyota в 2023 финансовом году произвела по всему миру рекордное количество машин
09:00, Сегодня
Венеция ввела взнос для туристов
08:42, Сегодня
Утерянную картину Густава Климта выставили на аукцион - ФОТО
08:28, Сегодня
В Баку на ряде улиц и проспектов затруднено движение транспорта
08:20, Сегодня
Вьетнамский кладоискатель пообещал найти три тонны золота Японской империи
08:00, Сегодня
Робопес-огнемет поступил в продажу в США - ВИДЕО
07:39, Сегодня
Словацкий евродепутат выпустил голубя на заседании ЕП в Страсбурге - ВИДЕО
07:30, Сегодня
Яшар Гюлер встретился с австралийским коллегой
07:06, Сегодня
Таджикистан и Узбекистан упростят транзитный проезд грузовых автомобилей
06:58, Сегодня
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона - ВИДЕО
06:38, Сегодня
Lamborghini представила первый гибридный кроссовер - ФОТО
06:20, Сегодня
Опубликованны последние данные о состоянии экономики Германии
06:18, Сегодня
Илон Маск уверен, что на Западе начнется гражданская война - ФОТО
05:21, Сегодня
Индекс потребительских цен Ирана упал на 4,8%
05:17, Сегодня
Во Франции задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на Олимпиаде
05:02, Сегодня
Фируза Ибадова: Я ухожу со сцены, где нет Джаваншира
04:56, Сегодня
На Луну отправят электрический экран для защиты от пыли
04:36, Сегодня
Власти США заплатят жертвам сексуального насилия в гимнастике 140 млн долларов из-за прокола ФБР
04:21, Сегодня
Турция и Германия намерены увеличить товарооборот до $60 млрд
04:16, Сегодня
Канадская семья получила с Кубы труп россиянина
03:35, Сегодня
В Бразилии сын отрезал руку матери для получения доступа к ее банковскому счету
03:15, Сегодня
Австрийские ученые нашли вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
03:01, Сегодня
Глава МИД Венгрии прибыл с визитом в Азербайджан - ФОТО
02:54, Сегодня
В США учителям разрешили носить в школу оружие
02:44, Сегодня
АПЛ: "Ливерпуль" уступил "Эвертону", "Манчестер Юнайтед" обыграл "Шеффилд" - ВИДЕО
02:12, Сегодня
Стартовал открытый чемпионат Азербайджана по плаванию
02:07, Сегодня
Узбекистан импортировал газ на $360,2 млн в первом квартале
01:53, Сегодня
Кубок Италии: "Аталанта" обыграла "Фиорентину" и вышла в финал - ВИДЕО
01:13, Сегодня
Товарооборот между Ираном и Китаем превысил $4 млрд
01:10, Сегодня
Две азербайджанские гимнастки выступят на Кубке мира - ФОТО
00:09, Сегодня
Лига 1: ПСЖ на выезде обыграл "Лорьян" благодаря дублям Мбаппе и Дембеле - ВИДЕО
00:02, Сегодня
В Вашингтоне проведена акция солидарности против лжи о т.н. геноциде армян
00:00, Сегодня
Жители иранского города провели акцию протеста из-за застреленного полицией парня - ФОТО/ВИДЕО
24 Apr 2024 | 23:59
В Турции арестован один из главарей иракcкого крыла Рабочей партии Курдистана
24 Apr 2024 | 23:58
США дали владельцам TikTok время на продажу платформы - ВИДЕО
24 Apr 2024 | 23:39
Шойгу отстранил от должности своего арестованного заместителя
24 Apr 2024 | 23:38
Мбаппе потеряет 127 млн, если покинет свой клуб
ЕЖЕДНЕВНО
24 Apr 2024 | 21:33
Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы
24 Apr 2024 | 22:32
В Ереване разогнали требующих отставки Пашиняна
24 Apr 2024 | 22:07
Кубок Азербайджана: "Карабах" разгромил "Нефтчи" и вышел в финал
24 Apr 2024 | 21:45
В Северной Македонии завершилось голосование на президентских выборах
24 Apr 2024 | 21:40
Из-за сбежавших гвардейских лошадей в Лондоне пострадали пять человек - ВИДЕО
24 Apr 2024 | 22:00
Суд в РФ арестовал средства JPMorgan в размере $439,5 млн
24 Apr 2024 | 22:06
В России заочно арестовали Гарри Каспарова
24 Apr 2024 | 22:13
США приветствуют делимитацию границы между Азербайджаном и Арменией
24 Apr 2024 | 22:16
В Тбилиси протестуют против закона об иноагентах-(обновлено)
24 Apr 2024 | 23:05
Киев дважды бил ракетами ATACMS по целям в глубоком российском тылу- (обновлено)
ЕЖЕНЕДЕЛЬНО
19 Apr 2024 | 16:50
Восстановление плодородия засоленных почв в Азербайджане станет важным шагом в рамках COP29
19 Apr 2024 | 16:47
Президент Азербайджана и канцлер Германии проведут переговоры в Берлине
19 Apr 2024 | 16:45
СМИ: США могут предоставить Израилю вооружения на более чем 1 млрд долларов
19 Apr 2024 | 16:47
Президент Ильхам Алиев совершит рабочий визит в Москву
19 Apr 2024 | 20:12
Зеленский: Украина может спустить Путина «с неба на землю»
19 Apr 2024 | 21:01
Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования
19 Apr 2024 | 19:39
Подразделения армянской армии выводятся из четырех сел Газахского района
19 Apr 2024 | 19:47
Палата представителей утвердила помощь Киеву и конфискацию активов РФ
19 Apr 2024 | 20:09
Абдоллахиян отрицает ущерб от удара дронов по Исфахану
19 Apr 2024 | 19:06
Завершилась дипломатическая миссия посла Италии в Азербайджане - ФОТО
Ежемесячно
24 Apr 2024 | 21:33
Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы
24 Apr 2024 | 22:32
В Ереване разогнали требующих отставки Пашиняна
24 Apr 2024 | 22:07
Кубок Азербайджана: "Карабах" разгромил "Нефтчи" и вышел в финал
24 Apr 2024 | 21:45
В Северной Македонии завершилось голосование на президентских выборах
24 Apr 2024 | 21:40
Из-за сбежавших гвардейских лошадей в Лондоне пострадали пять человек - ВИДЕО
24 Apr 2024 | 22:00
Суд в РФ арестовал средства JPMorgan в размере $439,5 млн
24 Apr 2024 | 22:06
В России заочно арестовали Гарри Каспарова
24 Apr 2024 | 22:13
США приветствуют делимитацию границы между Азербайджаном и Арменией
24 Apr 2024 | 22:16
В Тбилиси протестуют против закона об иноагентах-(обновлено)
24 Apr 2024 | 23:05
Киев дважды бил ракетами ATACMS по целям в глубоком российском тылу- (обновлено)
Писатели